Святые земли Италийской

Логотип-Италия-Православие-e1826

ib2032

Святой папа Римский Сильвестр (314 — 335) родился в Риме от родителей-христиан Руфина и Пусты. Вскоре отец его скончался, и святой остался на попечении матери. Учитель Сильвестра, пресвитер Квирин, дал ему хорошее образование и воспитал как истинного христианина.

ib3152Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье — ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви.

i0366РОДИЛСЯ В РИМЕ В КОНЦЕ XV В. ОТ БЛАГОЧЕСТИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ. ВОСПИТАННЫЙ В СТРОГИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЗАКОНАХ, ПРЕПОДОБНЫЙ, ПОКИНУВ РИМ С ЕГО ДУХОВНЫМ РАЗЛАДОМ, ДОСТИГ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА. ЗДЕСЬ ОН ПОСТУПИЛ В СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПРИНЯЛ МОНАШЕСТВО. ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СТАРЦА ПРЕПОДОБНЫЙ МАКАРИЙ ПОСЕЛИЛСЯ ДЛЯ БЕЗМОЛВИЯ НА ОСТРОВКЕ РЕКИ ЛЕНЗИ.

images

Святая мученица Агния родилась в Риме в III веке от христианских родителей и была воспитана ими в правилах христианской веры. С юных лет всей душой предалась она Богу и решила посвятить себя девственной жизни.

ib903Преподобная Ксения (V), в миру Евсевия, была единственной дочерью знатного римского сенатора. С юности она стремилась к Богу. Чтобы избежать предстоящего ей брака, она тайно ушла из родительского дома с двумя преданными ей служанками и отплыла на корабле. Встретившись, по промыслу Божию,

f07411514ac67143f52600f5dfc69e26 Святые мученики Вавила Сицилийский и два ученика его Тимофей и Агапий жили в III веке в окрестностях Рима. Святой Вавила родился в городе Реупол в богатой семье и был воспитан родителями в христианской вере. Еще в юности он оставил земное, тайно ушел из дома родителей и поселился на горе, где проводил все время в посте, молитве и безмолвии.

ib2277Святая мученица Филицата имела семь сыновей: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала. Она была родом из богатой римской семьи. Жрецы обвинили ее в оскорблении богов через распространение христианской веры

ib1844Святой Кенсорин был первым сановником в царствование римского императора Клавдия II (268 — 270). По доносу он был взят и заключен в темницу за веру во Христа. Здесь он Именем Господа Иисуса Христа воскресил умершего, после чего обратились ко Христу 20 воинов — темничных стражей