Душеполезную совершивше четыредесятницу

Божественной милостью Господь сподобил нас дойти до конца святой Четыредесятницы.

Пятница шестой седмицы Великого поста есть окончание святой Четыредесятницы, в знак чего на утрене и на вечерне этого дня по дважды поется умилительная стихира: «Душеполезную совершивше четыредесятницу».

Этим, собственно, время, назначенное Церковью для покаяния, заканчивается. Далее следуют два праздника и Страстная седмица, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Господа: Его страданий, крестной смерти и погребения.

Верующие прихода Святителя Николая Мирликийскаго города Лекко , со всею силою своего духа предавались молитвенному подвигу святой Четыредесятницы , посещая  храм в дни Богослужений.

3387544f-f597-408b-a5d2-94727f5d67f2Во время святой Четыредесятницы на приходе совершались по средам чтение акафиста Страстям Господа нашего Иисуса Христа, в дни с пятницы на субботу предавались особому ночному подвигу ночных Литургий.

В воскресные дни ,,малой Пасхи ,, внимали отблеску грядущего дня Воскресенья Христова , вникая в подвиги Святых которых Церковь учредила на святую Четыредесятницу.

596b56f0dbfd5a2aaa5524a5d1529ae5bf6b8817684098ebea0574efcfcd44e4_full

Возлюбившие Христа припадали к Таинствам преподаваемых в доме Божьем. Таинству ,, Исповеди, второго крещения .. к ,,Таинству Таинств , Святой Евхаристии ,, к Таинству Маслособорования исцеления души и тела от коросты греха.

В субботу перед Неделей Ваий вспоминается великое чудо воскрешения Господом четверодневного Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой. Это чудо было совершено «прежде шести дней Пасхи», в Вифании. Воскрешение Лазаря явно пред всеми показало божественную силу Христа, прежде Его страданий и смерти уверило людей в воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших. Эта мысль выражена в тропаре: «Общее воскресение прежде твоея страсти уверяя , из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…». Поэтому служба Лазаревой субботы во многом подобна воскресной. В этот день была совершена последняя в этом посту ночная Литургия.

DSC06925В шестую неделю Великого поста, называемую неделей ваий, празднуется Вход Господень в Иерусалим. В этот день при стечение народа по расписанию была совершена обедня в конце которой освящалась верба.

На вечерне этого дня произносится особый отпуст первых трех дней Страстной седмицы:

«Грядый Господь на вольную страсть»

Исподоби Господи встретить Тя Грядущего на облацех.