И свет во тьме светит (la luce splende nelle tenebre)

12565514_721264188009937_3870217637410335496_n

С 19 по 24 января в городе Лекко прошла выставка о новомучениках земли Русския. Которую организовали Свято Тихвинский университет города Москвы совместно с Амброзианским университетом города Милан.

DSC0558319 января на Богоявление в день праздника  ,, Крещения Господня в реке Иордан ,, была отслужена Литургия Василия великого с чином Великого Освящения воды. На литургии присутствовали участники выставки о Новомучениках земли Русския, которые приняли непосредственное участие в Литургия помогая певчим в песнопении а также причастившись Христовых Таин .В конце Богослужения настоятель обратился к собравшимся с приветственым словом , по традиции верующие общины накрыли праздничный стол, после которого все направились на озеро Комо в городе Лекко в (Малграте) где было совершенно Великое Освящение воды. После верующие совершили окунание в озере.

В 21,00 в лицее имени Алесандро Вольта состоялось открытие выставки о Новомучениках земли Русския. На открытии выставки присутствовали высокопоставленные представители города Лекко .

DSC05819Перед началом презентации к собравшимся с приветственными речами обратились мэр города Лекко Virginio Brivio, настоятель храма Святого Леонардо города Мальграте ответственный за экуменическое движение в провинции Лекко Don Andrea Lotterio, настоятель православного прихода Святителя Николая Мирликийскаго в городе Лекко иерей Виталий Корсаков.

DSC05827Презентацию открыла Головкова Лидия Алексеевна старший научный сотрудник Отдела новейшей истории РПЦ ПСТБИ (впоследствии ПСТГУ). После к собравшимся обратился mons. Francesco Braschi Dottore della Biblioteca Ambrosiana под патронажем которого проходит выставка в Италии.

20160122_173210[1]С 20 по 24 января выставку посещали жители города Лекко которую проводили студенты Свято Тихвенского университета прекрасно владеющие итальянским языком.

DSC0593221 января в стенах храма Святителя Николая Мирликийскаго состоялся праздничный вечер колядок на которой собрались гости приехавшие с презентацией а также итальянцы. В этот вечер храм наполнился праздничными песнопениями которые исполнили певчие прихода а также итальянские гости храма, на русском , украинском , итальянском языках, после колядок вечер продолжился трапезой.

DSC0602724 января в воскресенье в неделю по Богоявлению была совершена Божественная Литургия , которую возглавил настоятель храма иерей Виталий ему сослужил иерей Александр Мазырин профессор  Православного Свято Тихвенскаго Университета. В конце Литургии гость прихода обратился к верующим с проповедью.

DSC06126По окончании Литургии собравшимся была представлена презентация выставки с комментариями иерея Александра Мазырина профессора  Православного Свято Тихвенскаго Государственного Университета и Головковой Лидии Алексеевной старшого научного сотрудника Отдела новейшей истории РПЦ  ПСТГУ. После презентации по традиции была трапеза.

Благодарим Господа за дарованные нам милости Его!