III-й детский Пасхальный фестиваль в городе Лекко.

По благословению управляющего приходами Московского Патриархата в Италии епископа Богородского Антония.

17 в понедельник и 22 апреля в субботу на светлой пасхальной седмице прошел III-й детский Пасхальный фестиваль в городе Лекко. Данный фестиваль был организован с благословения архиепископа Егоревскаго Марка .

Фестиваль ориентирован, прежде всего, на встречу православной диаспоры, живущей на Апениннском полуострове севера Италии. Его цель – воспитание у детей бережного отношения и уважения к духовной культуре, приобщение к церковному наследию, сохранение и развитие традиций православной диаспоры.
Участники III-го Детского Пасхального фестиваля – коллективы городов Лекко, Милана, Бергамо, Варезе. Основное наполнение фестиваля составляло, спектакли, песни и стихи на пасхальную тематику.

Праздничный фестиваль начался с 17 апреля в понедельник . День начался с Божественной Литургии которую возглавил иеромонах Силуан Ярославец клирик прихода Серафима Саровского, Сергия Радонижскаго и муч. Викентия г. Милан. Ему сослужил настоятель прихода Св. Николая Мирликийскаго г. Лекко иерей Виталий Корсаков. Верующие заполнившие храм придавались искренней и радостной молитве праздничного Пасхального дня светлой седмицы.

В конце Богослужения был совершен праздничный Пасхальный крестный ход с пением Пасхального канона.

После Богослужения все направились в театр по адресу по адресу Malgrate via Sant Antonio 10 где перед выступлением был устроен обед.

Программу дня открыли гости прихода Серафима Саровского г. Милан. Детки вместе со своим руководителем Натальей представили насыщенную программу песнопений , стихов и занимательной сценки о Пасхальном колобке.

Программу дня продолжили детки прихода Св. Николая Мирликийскаго под руководством матушки Анны супруги настоятеля прихода г. Лекко свящ. Виталия, с интересным спектаклем повествующем о событиях, совершившихся в Иерусалиме. О переживании тайных учеников Спасителя, Никодима и Иосифа. О предательстве Христа и отдании Его в руки язычников на пропятие. О бесстрашии жен-мироносиц идущих ко гробу в Воскресный день и радостном благовестии Ангелов о Воскресшем Христе. Так же прозвучали Пасхальные песни и стихи. После выступлений был устроен развлекательный конкурс, ношением крашенок детками и взрослыми за который участники получали сладкие призы. После всего всем деткам, находящимся в зале были вручены пасхальные шоколадные яйца , в свою очередь гости из Милана подарили всем деткам шоколадных зайцев. О пребывании в городе Лекко отцу Силуану был вручен памятный подарок , пасхальное яйцо ручной работы с ликом Пресвятой Богородицы, батюшка так же преподнёс подарок настоятелю прихода икону Глинских Святых с книгой на молитвенную память. День закончился праздничной трапезой.

В Субботу 22 апреля продолжились выступления коллективов детей и взрослых прибывших на праздничный фестиваль.
Программу дня открыли гости из прихода Александра Невскаго г. Варезе прибывшими с настоятелем прихода иереем Владимиром Хоменко, с Светланой Патрушевой с песнопениями представленными верующими прихода.

Следующими выступали гости прихода Амвросия Медиоланскаго г. Милан прибывшими с настоятелем прихода архимандритом Амвросием Макар с насыщенной программой песнопений стихов и спектакля, руководителем которого была Татьяна регент приходского хора с помощницами.

За ними выступили гости прихода Иконы Владимирской Богородицы г. Бергамо прибывшими с настоятелем прихода иереем Олегом Подрячик с красочными костюмами и звонкими песнями и интригующей сценкой и не менее интересными стихами, руководителем которого была матушка Наталья супруга настоятеля прихода иерея Олега с помощниками.

Программу закрывали хозяева фестиваля приход Св. Николая Мирликийскаго г. Лекко. По традиции всем деткам находящимся в этот день были вручены шоколадные пасхальные яйца. В конце были возглашены благодарения от священников бывших в этот день на праздничном фестивале. День по обычаю закончился праздничным угощеньем.

Благодарим Бога за дарованные нам Пасхальные дни радости ю Христос Воскресе!