От сердца к сердцу…

19 декабря 2016 в день памяти Святителя Николая Мирликийскаго в городе Хотин Черновицкой области состоялся праздничный спектакль, на котором выступили воспитанники «Хотинской Специальной общеобразовательной школы-интернат -общеобразовательного учебного заведения №1», обеспечивающее воспитание, обучение, социальную адаптацию и коррекцию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые нуждаются в коррекции физического и (или) умственного развития. «.

В этот день настоятель прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Ворничаны митрофорный протоиерей Николай Цикаляк, вместе с матушкой Орысей и дочерьми Серафимой и Ксенией а также с их сподвижницей Серафимой прибыли на праздничный спектакль  к воспитанникам КЗ «Хотинской специальной ООШ-интернат №1»

У отца Николая четверо своих детей , он служит на скромных приходах но при всём этом они вместе с матушкой спешат быть во всех делах милосердия которые Божественным Промыслом возникают на их жизненном пути. Они участвуют во организации обедов, когда совершаются Крестные пути в области а так же за её пределами, выезжая от дому до 500 километров. Собирают помощь для бедных семей которые живут в округе, и так далее … Люди которые их окружают видя всё это, сами спешат стать плечом к плечу на их жизненном поприще чтоб быть причастным ко всему тому светлому что делает Господь ихними руками.

Вот и в этот день после Божественной Литургии отец Николай со своими одно думцами спешил  в г. Хотин везя в подарок гостинцы воспитанникам интерната. Дети этого интерната особенные , как говорит об этом матушка Орыся (- Видя их не возможно остаться равнодушным и сдержаться от слёз… ) и ведь действительно когда в своей жизни встречаеш ребёнка лишенного родительского тепла и любви сердце разрывается, но когда эти детки особенные, которые нуждаются в коррекции физического (или) умственного развития, у тебя всё переворачивается в внутри и здесь нужно уже иметь мужество чтоб быть рядом с ними.

Подвиг это тяжёлого ношения Креста не отвергли от себя наши герои они с радостью и слезами на глазах радовались выступлению деток всячески поддерживая их. В итоге в конце выступления деток за их старание им были вручены гостинцы. Счастье которое было отраженно на детских лицах не возможно описать и это давало такую силу и веру в то что делается… , что всё более и более хочется быть хоть чем то малым быть причастным ко всему этому.

В своё время мы узнали о том труде который совершается усердием отца Николая и матушки Орыси, и так же не смогли остаться в стороне. В наших  приходах Святителя Николая Мирликийскаго в городе Лекко Италия а также верующими прихода Успения Пресвятой Богородицы в городе Комо, усилиями верующих был организован сбор средств для воспитанников интерната. Были собраны средства на которые были закуплено 27 пар обуви , была собрана детская одежда а так же сладости, всё это было в этот день вручено деткам. Но к сожалению это маленькая капля от общей нужды , по сему взываем ко всем кто исполнен хоть малой возможностью принять участие в следующем сборе для деток не остаться в стороне.

P.S.  Не возможно не вспомнить трогательный момент, уже уходя детки догнали отца Николая и спросили — ты Святой Николай ? на что тот смутившись ответил — нет я грешный Николай.