Паломничество в Рим 25-26 декабря 2015

DSC03189

С 25 по 26 декабря верующие приходов Святителя Николая Мирликийскаго города Лекко и Успения Пресвятой Богородицы города Комо совершили паломническую поездку в Рим.

24 декабря вечером в 21,00 в храме Святителя Николая Мирликийскаго города Лекко был совершен молебен перед отправкой в путешествие. 22.00 группа паломников отправилась в город Комо где к ним присоеденились верующие общины Успения Пресвятой Богородицы города Комо.

Прибыв в Рим 25 декабря, паломники направились на Патриаршее подворье в храм Велекомученицы Екатерины, где на 9.00 по благословение настоятеля храма управляющего приходами Московского Патриархата в Италии епископа Богородского Антония была совершена Божественная Литургия. Литургию совершил настоятель приходов Святителя Николая Мирликийскаго города Лекко и Успения Пресвятой Богородицы города Комо иерей Виталий Корсаков. Паломники и прихожане храма Велекомученицы Екатерины причащались Христовых Таин являя единство в Господе нашем Иисусе Христе. В конце Литургии было совершено славление Святителю Спиридону Тримифунтскому память которого в этот день совершалась.После отпуста иерей Виталий выразил слова благодарности владыке Антонию в лице иеромонаха Афанасия Потапова. После все собрались в трапезе для подкрепления телесных сил.

Закончив трапезу паломники посетили нижний храм где находятся частицы мощей Св. Велекомученицы Екатерины и Св. Равноапостольной царицы Елены. Затем паломники отправились посещать святыни  «вечного города «. В этот день были посещены собор Ап. Петра (место погребения ап. Петра, и другие святыни: мощи святителей Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Льва Великого, Григория Двоеслова и др.), затем храм муч. Аглаи после него Базилика муч. Вонифатия и Алексея Человека Божия.

Следующего дня паломники побывали  в Церкови св. Креста из Иерусалима (Часть Животворящего Креста Господня, гвоздь, титло р др.) , Латеранская базилика (кафедральный собор римских епископов первого тысячелетия ) где покоятся главы Первоверховных Ап. Петра и Павла. Баптистерий (мощи свмч. Киприана и мц. Иустинии). Церковь св. Климента (мощи свящмч. Климента и св. равноап. Кирилла) Колизей место мученической кончины за Христа тысячей мучеников. Катакомбы св. Каллиста.

Отправляясь в обратный путь домой паломники вознесли многолетны сопровождающему группу паломников по всему маршруту святынь Рима Сергею, за его профессиональную православную работу гида., а также Наталье за профессионально организованный приём паломников.

Расставаясь с вечным городом паломники благодарили Господа за дарованную возможность побывать на этой благословенной земле обагрённой кровью тысячей мучеников.