Пасхальные дни Радости

В день памяти Прп. Виталия Александрийскаго, 5 мая в приходе Святителя Николая Мирликийскаго состоялось торжественное Богослужение, которое возглавил настоятель прихода иерей Виталий. Радость праздничного дня памяти Небесного Покровителя настоятеля прихода, разделили гости прибывшие в этот день и священнослужители.

Настоятелю сослужили Митрофорный протоиерей Владимир Савийский настоятель храма Св. Николая Мирликийскаго благочиный г.Приморск Запорожская Обл. Бердянська епархия Украина, Митрофорофорный протоиерей Николай Ончуленко настоятель храма ап. Варфоломея г.Мохов Пражская епархия Чехия, Митрофорофорный протоиерей Сергий Ончуленко настоятель храма Трех Святителей г.Прилуки Черниговская обл. Неженская епархия Украина, иерей Олег Подрячик настоятель прихода Владимирской иконы Божьей Матери г. Бергамо.

В конце литургии именинник обратился к собравшимся со словами благодарности за подаренную ему радость. В ответ протоиерей Владимир Савийский от всех собравшихся поздравил настоятеля с днём Небеснаго Покровителя и возгласил многалетие.

Следующего дня гости отправились в Портофино где находятся часть мощей Св. Вел. Муч. Георгия Победоносца. Литургию возлавил Митрофорный протоиерей Владимир Савийский в сослужении протоиерея Николая Ончуленко, протоиерея Сергий Ончуленко, протоиерея Георгия , иерея Олега Подрячик , иерея Виталия Корсакова. Возможность помолиться у мощей была организована иереем Олегом Подрячик настоятелем прихода г. Бергамо. В конце литургии священик Владимир обратился к собравшимся с проповедью которую продолжил именинник священик Георгий прибывший с Черновцов на празднование, и закончил священик Олег любезно пригласивший нас в это святое паломничество. За тем группа паломников направилась в Храм Св. Муч. Маргариты (Марины)где находится часть её святых мощей , там пропев величание отправилась в обратный путь домой.

В  Воскресный день литургию возглавил Митрофорофорный протоиерей Николай Ончуленко в г. Лекко, со служащей братией. В этот день 7 мая регент прихода матушка Анна отмечает своё день рожденье. Прихожане и гости прихода поздравляли матушку Анну дарив ей цветы и подарки. Слова исполненные любви и теплоты наполняли атмосферу этого дня.

Утром 8 мая при большом стечении верующих в крипте собора святого Марка была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель прихода святых жен-мироносиц протоиерей Алексий Ястребов в сослужении клириков Италийских приходов протоиерея Сергия Дмитриева, настоятеля прихода во имя святителя Николая чудотворца в Вероне, иеромонаха Серафима (Валериани), настоятеля прихода святителя Василия Великого в Болонье, священника Виталия Корсакова, настоятеля прихода во имя святителя Николая чудотворца в г. Лекко и священника Игоря Онуфриенко, а также паломников в священном сане Митрофорного протоиерея Владимира Савийскаго настоятеля храма Св. Николая Мирликийскаго благочинного г.Приморск Запорожская Обл. Бердянська епархия Украина, Митрофорофорного протоиерея Николая Ончуленко настоятеля храма ап. Варфоломея г.Мохов Пражская епархия Чехия, Митрофорофорного протоиерея Сергия Ончуленко настоятеля храма Трех Святителей г.Прилуки Черниговская обл. Неженская епархия Украина.

За Божественной Литургией пел Московский синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, специально прибывший в Венецию для участия в Марковых торжествах.   В заключение духовенство и молящиеся поднялись в верхний храм, где было совершено славление святому, прочитана молитва и все смогли приложиться к его чудотворным мощам.

Далее паломники в малой группе прибывшие из Лекко посетили святыни г. Венеция а именно мощи Иоанна Милостиваго , частицу мощей Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, мощи Пророка Захарии отца Иоанна Крестителя, и мощи Св. Николая часть которых находятся на острове Лидо.

Во вторник паломническое прибывание на Апенинском полуострове продолжилось в г. Милан. Где молились у мощей Свят. Амвросия Медиоланскаго , Мучч.Геврасия и Протасия. У мощей Муч Виктора был отслужен акафист Воскресению Христову. После поклонились главе Св. Равноапостольной Феклы.

Благодарим Господа за Пасхальные дни радости .