Пасхальный детский фестиваль в г. Лекко

На Светлой Пасхальной седмице в городе Лекко в субботу 7 мая прошёл Пасхальный детский фестиваль , в котором приняли участие детские и юношеские коллективы из городов  Милана , Бергамо , Пяченца и из местной православной общины Св. Николая Мирликийскаго г. Лекко.

В 12.00 прибыли гости из городов Бергамо и Милана, Пяченца а так же гости из Варезе в кинотеатр «Паладиум», где начался Пасхальный фестиваль.

DSC07816Программу фестиваля открыл коллектив детей из г. Бергамо, которые прибыли с настоятелем православного прихода в честь иконы Владимирской Божией Матери иереем Олегом (Подрячик). Дети сыграли историю об Пасхальной радости которая приносит в этот мир пробуждение от зимнего сна , спектакль был наполнен яркими костюмами и талантливой игрой детишек  так же детки порадовали праздничными песнопениями и стихами.

Следующими программу фестиваля продолжили гости из Миланского прихода в честь Св. Амвросия Медиоланского. Дети общины разыграли историю об императоре Тиверии и Марии Магдалине с пасхальным яйцом и о чуде совершившимся в этой истории так же детки порадовали праздничными песнопениями и стихами, программу Миланского прихода продолжила молодёжная группа.

DSC07894Далее праздничный фестиваль продлился выступлением  гостей из города Пяченца , котрые прибили с настоятелем прихода в честь Трёх Святителей протоиерем Григорием Катану. Коллектив исполнил сцену на молдавском языке.

В этот день гость из города Варезе  иерей Владимир Хоменко настоятель храма в честь Александра Невскаго вместе со своей матушкой Ириной представили интересный проект который они воплотили на своём приходе. Суть проекта заключается в том что дети общин могут участвовать в постановках фильмов , заниматься режиссурой, операторской работой а так же исполнять роли в том же фильме. Батюшка Владимир с матушкой Ириной представили плод работы, который они вместе с детьми своей общины совершили, преподав к просмотру короткометражный фильм.

Праздничную программу дня продолжил коллектив общины Св. Николая города Лекко, с пасхальным спектаклем  в котором разыграли события Пасхальной ночи у Гроба Господнего с интересной постановкой переплетающиеся с разговором современной семьи в которой вспоминаются события благодаря которым род людской был освобождён от рабства греха. После постановки детки общины  исполнили песнопениями и рассказали стишки .

Праздничную программу дня закрывал гость фестиваля гитарист Виктор Зинчук, виртуозным исполнением на гитаре произведений классических композиторов.

В заключении праздничной программы всем деткам были подарены пасхальные шоколадные яйца, а так же выражены слова благодарности  гостям и всем кто потрудился для этого праздника.

В конце вечера было небольшое угощение для гостей фестиваля.