Слово в 6-ю неделю Великого поста. Неделя Ваий.

Слово в Неделю Ваий

Мы ныне собрались в церковь, и с радостию принесли в руках древесныя ветви. Попробуем, понять почему мы так поступаем чтоб не остаться без пользы в сегодняшний праздник, повторим ныне прочтенное Евангелие. В нем говорено было, что Спаситель наш, входя в Иерусалим, за пять дней до страданий Своих, на горе Масличной возсел на ослицу, и что народ, услышав о Его шествии, вышел к Нему навстречу с финиковыми ветвями, и когда стали приближаться к подошве горы, то сопутствующие Ему от радости начали славословить Бога. После сего до вечера четвертка, когда Господь после вечери был предан, Он каждый день учил народ в храме, а ночи проводил на горе Масличной в Вифании.

Здесь прежде всего надобно заметить день, в который вошел Иисус Христос во Иерусалим. Это был десятый день месяца, в который избирался агнец пасхальный, котораго Израильтяне заколали в четырнадцатый день месяца (Исх.12:3–6); следовательно Христос, истинный агнец, который должен был принять распятие в пятницу, вошел в Иерусалим в тот день, в который избирался прообразный агнец.

Далее, Святая Церковь научает, по примеру встречавших тогда Иисуса Христа, постилать Ему по пути одежды и резать ветви древесныя, – велит нам это делать духовным образом. В сегодняшний день ослёнка заменяет всякая праведная душа; на ней Господь ныне входит в Иерусалим тогда, когда, обитая в душах наших, возбуждает в них отвращение от мира и любовь к небесному отечеству. Одежды по пути мы постилаем пред Господом тогда, когда, уготовляем Ему путь к нам, усмиряем тела наши воздержанием; а ветви от дерев приимем, если, возлюбим добродетели святых, приготовим Господу путь к нам; подобно тому как Авраам, Иосиф, Давид, и прочие праведники, которые как плодоносныя древа Церкви Божией. Посему если мы хотим достигнуть вечнаго спасения, то научимся у Авраама послушанию, у Иосифа целомудрию, у Давида смирению; и поскольку ветви пальм финика есть знамение победы, так давайте же правильно будем держать в руках финиковыя ветви, когда, воспевая победныя песни, будем стараться победить диавола добродетельною жизнию; потому что тот напрасно держит в руках финиковыя ветви, кого лестию одолевает диавол.

Наконец, будем внимательны, к тому о чём говориться в храме Божием, когда нам возвещаются тайны Спасителя нашего, так чтобы мы плохо не поступали в том случае, если не будем уважать этих тайн должным образом. Посему, чем более приближается праздник Пасхи, тем более стараемся приготовиться, очищая себя от ненависти, зависти, злоречия, хулы и ссор, чтобы нам достойно праздновать день Господень. Посему простим согрешившим против нас, дабы и нам простил Господь наши грехи. Тот осквернит Пасху, кто будет питать ненависть, хотя бы против одного человека; потому что таковый чрез причащение не оживет с Петром, но умрет с Иудою, от чего да избавит нас сотворивший и искупивший нас, Господь наш Иисус Христос, со Отцем и Святым Духом, живущий во веки веков. Аминь.