Светозарная ночь .

«Сей день егоже сотвори Господь: возрадуемся и возвеселимся в онь!” Пасха — день вселенской радости и мира. Торжествует и радуется весь мир, всякое дыхание и вся тварь. Ибо Господь победил и разрушил смерть, упразднил “державу смертную” — власть смерти. И с Воскресением Христовым надо всем творением уже занялась и загорелась заря грядущего всеобщего Воскресения, — егоже чаем: “и жизни будущего века”… Пасхальная радость беспредельна, в ней растворяется всякая скорбь и сомнения. “Никто же да рыдает убожества: явися бо общее царство.” Забываются обиды и огорчения: “и ненавидящим нас простим вся воскресением.” Ни облачка грусти и темных воспоминаний не должно затенять светозарное небо светоносной Пасхальной ночи. Христос Воскрес!

Протоиерей Георгий Флоровский

С 15 на 16 апреля 2017 г. в день Светлого Христового Воскресенья в приходе Св. Николая Мирликийского в г. Лекко состоялись праздничные Богослужения.

Вечером Пасхальные Богослужения начиная 21.00 предварились чтением Деяний Святых Апостолов, на разных языках. 23.00 началась Пасхальная полуношница с внесением Плащаницы в алтарь. За тем верующие вышли на Крестный ход с пением Стихира праздника Пасхи Христовой. (Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.)

В  00.00 началось Пасхальное Богослужение с торжественными возгласами Христос Воскресе. Литургия проходила в возвышенном настроении Пасхальной радости. В конце Литургии было совершено освящение брашн.

В 10,00 была совершена Пасхальная обедня для верующих не имеющих возможности прибывать на ночном Богослужении.

Заключая повествование нашего праздничного дня позвольте заключить словами-

Братие и сестры! В момент Своего воскресения Спаситель озарил сиянием света и радости ангелов в пещере гроба, и за ними — жен-мироносиц и святых апостолов. С тех пор этот свет и радость преемственно передаются из века в век, из поколения в поколение, и дошли до нас, озарив и нас в эту ночь Христова Воскресения. Для Господа —тысяча лет как день един, и сердце человеческое всегда было и есть одно и то же сердце. Христос и сейчас воскресает и будет всегда воскресать в том же человеческом сердце, будь то сердце жен-мироносиц, святых апостолов или сердце каждого из нас, многогрешных. Будем всегда очищать наше сердце и в нем хранить свет и радость Христова Воскресения!

Будем оберегать это сокровище (свет и радость воскресения), просвещая, очищая, умиротворяя и укрепляя им свою душу и свою жизнь.(протоиерей Александр Ветелев)

Христос воскресе!