Святки

8e6c1629b2149355ce93e9b1f460d6de4029b7b5b008fda4003ea31916420d19

Из года в год Господь даёт человеку становиться участником круга годичных праздников , каждый  раз по новому их переживая, приобретая для себя новый до сих пор не ведомый опыт. Входя в дни Рождественских святок на приходе Святителя Николая Мирликийскаго все верующие с трепетом ожидали тех грядущих дней радости которые дарует Господь.

6 января в Навечерие Рождества Христова а приходе Святителя Николая Мирликийскаго в городе Лекко  состоялись праздничные Богослужения.

В 9.00 начались Царские часы которые по Богослужебному чину продолжились Изобразительными с переходом в вечерню соединённую с Литургией Василия Великого. В конце Богослужения было произнесено слово в честь праздника ….

DSC04337Того же дня на 16.00 в храме был устроен праздничный ужин на который собрались верующие общины каждый принес с собой угощения соответственно с традицией этого вечера .

DSC04392 После ужина  в 18.00 началось Великое повечерие с праздничной Литией и Утреней. Вечер закончился пением колядок.

7 января в праздник Рождества Христова в приходе Святителя Николая Мирликийскаго  состоялось праздничное Богослужение

DSC04550Праздничный день начался в 9.00 чтением часов и продолжился Божественной Литургией Иоанна Златоустого. В этот день не смотря на то что он в Италии является рабочим храм наполнился верными чадами Церкви Христовой. В конце Литургии после отпуста для собравшихся было возглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на итальянском языке , так как на Литургии присутствовало много итальянцев. Затем настоятель всем подходящим для целования Креста раздавал иконки Рождества Христова привезённые из Вифлеема .

DSC04683После же день продолжился праздничным спектаклем .Дети сыграли историю пришествия в этот мир Господа нашего Иисуса Христа, Явления Архангела Причистой Деве Марии, благовествование о тайне воплощения  Бога, Путешествие в Вифлеем, Приход волхвов и поклонение Богомладенцу. Также после спектакля детки пропели Рождественские колядки и рассказывали стихи. После настоятель общины вручил подарки всем детям присутствующим в храме.

DSC05153Начиная с 7 января по 14 января настоятель прихода иерей Виталий вмести с певчими и детьми общины посещали дома прихожан с колядками и поздравлениями . В каждом доме хозяева угощали колядников .

14 января в праздник Обрезания Господня было отслужена Литургия.

16 января дети прихода Святителя Николая Мирликийскаго приняли участие в Рождественском фестивали в городе Бергамо, где представили свою программу.

18 января в Крещенский сочельник в храме Святителя Николая Мирликийскаго был совершён чин Великого Освящения воды. После сего были посещены дома верующих с окроплением Святой воды.

DSC0557519 января на Богоявление в день праздника  ,, Крещения Господня в реке Иордан ,, была отслужена Литургия Василия великого с чином Великого Освящения воды. На литургии присутствовали участники выставки о Новомучениках земли Русския, которые приняли непосредственное участие в Литургия помогая певчим в песнопении а также причастившись Христовых Таин .В конце Богослужения настоятель обратился к собравшимся с приветственым словом , по традиции верующие общины накрыли праздничный стол, после которого все направились на озеро Комо в городе Лекко в (Малграте) где было совершенно Великое Освящение воды. После верующие совершили окунание в озере.

DSC05819В 21,00 в лицее имени Алесандро Вольта состоялось открытие выставки о Новомучениках земли Русския.

Благодарим Господа за прожитые дни Рождественских сяток.