В день памяти перенесение мощей Св. Николая Мирликийскаго

22 мая 2017 в приходе Св. Николая Мирликийскаго г. Лекко состоялось праздничное Богослужение в честь дня памяти промыслительннаго события в истории Церкви Христовой, перенесения мощей из г. Миры в г. Бари 1087 году.

Накануне 21 мая в воскресный день вечером состоялось Всенощное бдение . 22 мая в понедельник была совершена Литургия Иоанна Златоустого , которую возглавил иеромонах Святослав (Засенко) настоятель прихода Покровы Богородицы из города Мелидэ (Швейцария). Ему сослужили иерей Владимир Хоменко настоятель прихода Александра Невскаго г. Варезе, иерей Олег Подрячик настоятель прихода Владимирской иконы Богородицы г. Бергамо а так же настоятель прихода Св. Николая г. Лекко иерей Виталий Корсаков.

Во время Богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в стране Украинской и во всем мире, раздираемом междоусобными войнами в следствии злобы и ненависти вселившихся в сердцах людей.

На запричастном иерей Владимир обратился со словами проповеди к собравшимся в этот день в храм верующим. Напомнив о любви Угодника Божия ко Творцу и его делах милосердия. Напоминая нам о главном служении христианина возглашенном самим Господом нашим Иисусом Христом  «милости хочу, а не жертвы» Мф.9.13

После причастия и замвонной молитвы был совершен Крестный ход с чтениями Евангелий .

День по традиции закончился праздничной трапезой, во время которой были возглашаемы слова приветствия и благодарности собравшимся, потрудившимся для торжества сего дня.