Базилика Св. Амвросия Медиоланскаго

На крайнем западе исторического центра Милана расположена базилика святого Амвросия (ближайшая станция метрополитена — Sant’Ambrogio зеленой ветки М2).

19992.p

Одна из самых древних церквей в Милане, по преданию, была построена святым Амвросием Медиоланским в 379-386 гг., в районе захоронений христиан — жертв религиозного преследования в римский период. В то время церковь называлась Basilica Martyrum (Базилика мучеников).

В следующие столетия здание подверглось многим реконструкциям, и было практически полностью перестроено в 1099 г. в романском стиле. План базиликиоригинального здания был сохранен, с главной апсидой, двумя проходами с апсидами, портиком с изящными арками, поддержанными полуколоннами, и пилястрами перед входом.

Плоский фасад базилики типичен для лонгобардской средневековой архитектуры. У фасада — две лоджии, нижняя лоджия с тремя галереями одинакового размера. Верхняя лоджия – с пятью галереями различной высоты. Она используется епископом Милана для благословления верующих, собравшихся снаружи.

К базилике пристроено две колокольни. Строгая правая колокольня dei Monaci («Колокольня монахов»), построена в 9 веке; левая колокольня построена в 1144 г., последние два этажа были пристроены в 1889 г.

Italy-Milan-Ambrogio-4-flickr.com-jimforestВнутри базилика того же размера, что и внешний портик. Интерьер церкви замечателен мозаикой апсиды с изображением Христа Вседержителя (начало 13 столетия), мозаикой (около 470 г) в оратории святого Виктора, главным алтаремработы каролингских мастеров 9 века и кафедрой позднероманского стиля 13 века. Также в базилике находятся могила короля Италии и императора Священной Римской империи Людовика II, который умер в Ломбардии в 875 г., а также мощи святого Амвросия Медиоланского и мучеников Гервасия и Протасия. 300px-Sant'Ambrogio_Cript_in_Basilica_of_Sant'Ambrogio,_Milan

В августе 1943 г. англо-американские бомбежки серьезно повредили Базилику. Восстановлена базилика под руководством архитектора Фердинандо Реджиори.